Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов

Дмитрий В. Арбузов
0
0
(0)
0 0

Аннотация:

Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.

Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов бестселлер бесплатно
2
0

Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"


как ни в чём не бывало, словно давние приятели, а через секунду мирно и спокойно расходимся. «Как будто могло быть иначе», – с улыбкой думаю я. Таким образом сделав полукруг, иду на спуск и любуюсь посёлком уже с другой стороны. Он и правда свободный – стоит горделиво на склоне, у самых вершин. Недаром и закрыт был самым последним из всех. Мистика, да и только!

На ужин сварили кусочки теста, заправленные тушенкой, листьями одуванчика и чесноком. Вот съедим на утро остатки гречки, и останется у нас один рис, целых полтора килограмма.

На этот раз снилась мулатка. Жеманная, ненасытно ласковая, вся такая упругая. Проснувшись, долго не находил себе места, наспех обулся и выбежал из дома, чтобы на пороге снова увидеть снег. Но холод не остановил меня от намерения охладить пыл в кипени потока горной реки. Вода, кажущаяся необычайно холодной, взбодрила, мигом привела в чувство, последние капли сна унесла прочь. Обратно возвращался бегом. Свежо, хорошо! Как быстро ты просыпаешься в природе, как рад любому проявлению ее!.. И десяти минут не прошло, а я уже собран, готов выступать в поход – какая экономия времени! И никакой тебе лени, разнеживания в постели, безобразной потери жизненных сил. Одно неистребимое, ёмкое желание двигаться, смотреть, слышать, радоваться этим простейшим вещам – жить.

– Подъем!

– Уже готов!

Завтрак проглатывается незаметно, в момент, и вот – мы уже прощаемся с горным поселком. За ручьем берет начало конная тропа и начинает тянуться на перевал, временами теряясь среди побуревших зарослей карликовой березки, но всё еще остающаяся вполне пригодной для верховой езды. Свободный и все другие поселения, которых на Приполярном Урале больше полутора десятка, основывались приблизительно в одно время, период 1936–1938 годов, когда механизированной техники в геологии еще не было, и грузы с оборудованием и провизией транспортировались на лошадях. Поэтому конные тропы по Приполярному Уралу раскиданы вдоль и поперек – некогда эти места были куда оживленнее, чем сегодня только можно представить. Пик активного функционирования поселков приходится на 50-е года XX века, когда многочисленные экспедиции вели поисковые и добычные работы как на европейской, так и на азиатской частях Урала. На Северной Народе располагался аэродром, сюда летал АН-2, в Центральной Народе стояла пилорама, в Парнуке работала пекарня. Ревели двигатели, пробивались дороги на перевалы, по горному лесу чадили дымокурами бородатые люди – горный край интенсивно осваивался, а затем, начиная с 1960-го года, жизнь стала затихать. Все летние поселки разом свернули работы в период 1960–1965 годов и были упразднены, кроме трёх функционирующих круглогодично – Свободного, Желанного и Неройки (в последнем, при населении в 360–400 человек, располагались детский сад и школа), поэтому можно сказать, что край давно пережил пик своего развития. Но до сих пор следы былой славы можно встретить здесь повсеместно, такие как дома или покореженное стихией оборудование, и в частности это конные тропы. Больше пятидесяти лет миновало, как последний наездник проезжал по ним, и всё равно, их наличие чётко угадывается до сих пор, особенно на высоте.

И вот, мы на очередном перевале. Уходить не хочется! А путь к свободе, оказывается, не менее труден, чем и прочь от неё! Решив передохнуть, любуемся на домики, оставшиеся далеко внизу. Впереди темно-зеленым покрывалом, скрадывающим сами сгорбленные вершины, расстилается долина реки Народы. От неё веет незримым могуществом и древней силой, столь же глубокой, как сами горы, их бесчисленные каменистые пади и таежные марева. Казалось, этот лес не имеет границ, что он и есть центр всего, что он первороден и являет начало всей жизни северной земли. На спуске пропадаем в кедраче. Отсюда тропа клонит к устью Свободненского ручья и водком скользит по коридорам мелкого березняка, который дождь намочить намочил, а солнце просушить забыло, выводит к броду, а затем и к берегам самой реки. Склоны Народы местами оголены, кое-где из-за чащобы проглядывают шпили останцев, но мы не обращаем внимания на эти заманчивости, упорно пробиваясь вперед, к истокам реки, внимательно исследуя все её повороты. Цель давно ясна: не затеряться в густой тайге и не пропустить начало того ручья, с помощью которого мы надеемся пересечь следующий хребет под названием Хобе-из. И вскоре из зарослей, надёжно укрывших старые развалины некогда существовавшего тут кордона, выскользнула заросшая тропа, намеченная зарубками на деревьях еще в те времена, когда её не было. Неожиданно зарубки вывели к временной стоянке оленеводов – чистовине, приветливой поляне посреди глухого таёжного несоответствия… Покрутившись на месте выяснили, что отсюда, с этой пажити, начинается санный подъем на Хобе-из одной из Саранпаульских бригад, каслающей здесь ранней весной.

– Опять перевал, – вздыхает Иван. – Сколько можно!

– Пока не «выгоришь» изнутри. Перевал – это же всего лишь аллегория, не стоит обращать на факт его существования никакого внимания, главное – чувства, что вызывает подъём на него. Помнишь известный рассказ Бунина? В жизни кругом такие перевалы, которых мы стараемся избегать. А автономное путешествие в горах вынуждает тебя принимать трудности как само собой разумеющееся, естественное от природы, и, становясь привычкой, они делают тебя только сильнее.

– Чтобы потом, возможно, и от этого отказаться, – вымученно улыбнулся он. – И так, видно, до бесконечности… Бесконечные игры для разума. В чём, спрашивается, смысл?

– Нет, это заблуждение. Когда перевал перестанет быть для тебя таковым, ты обретешь возможность почувствовать и пережить что-то совсем иное – посмотришь на мир с высоты. Как же это звучит символично! А в реалии ещё и мистично звучит. Однажды земная жизнь исчерпается до конца и, если ты не остановишься, не застынешь в метаморфозах печали и радости, прорвешься сквозь все сомнения и решения, освободив сердце от них, то увидишь другие данные человеку возможности и пути. Огонь, вода и медные трубы это только начало…

– Это означает противоречие общей концепции, что человек должен жить обычной жизнью, чтобы пережить всё так, как ты говоришь.

– Естественной жизнью, ты хочешь сказать? Но никак не обычной. Обычная жизнь у нас здесь и сейчас, а там, в городе, у телевизора, жизни вообще нет. Только лживая пропаганда ее, прививающая соответствующий стереотип.

Ответом на эти слова послужил таинственный шепот крон старого леса, под сени которого нам предстояло войти.

– Слышишь? Жизнь всегда столь же непредсказуема и прекрасна, как твой следующий шаг или шелест этих крон – голоса дорог.

– Я надеюсь, пренебрегая любой степенью усталости, когда-нибудь постичь этот древний язык образов и сравнений, которым сама природа открывает тайные двери лабиринта моей души. Потому что уже чувствую, буду переосмысливать этот поход раз

Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов" - Дмитрий В. Арбузов бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


LoveRead » Разная литература » Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Внимание