Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.
- Автор: Дмитрий В. Арбузов
- Жанр: Разная литература / Приключение
- Страниц: 82
- Добавлено: 20.12.2025
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"
Обе ночи по нашим вещам бегала мышь. Один раз даже по мне проскакала! Назвал ее Жулькой, с ужина каши оставил, которую она тут же под чистую слопала. Сегодня ночью Жулька долазалась – оказалась в помойном ведре. Ну, думаю, с утра проснемся – повеселимся! Взял да и подлил водички, чтобы мышка случайно не выпрыгнула… А она утонула.
Утром солнце пролило чистый свет на умытую дождями зелень. Закурились сонные вершины елей, позолотились отроги. Лучи пронзили стылый воздух, выбелили морок и окончательно разогнали его, благодаря чему южное окно нашего дома стало больше походить на картину – такой из него открылся чудесный вид. Попытка добраться за световое время до следующего посёлка под названием Омега-шор не увенчалась успехом. У меня с позавчерашнего вечера побаливает спина, идти могу, но медленно. Когда чуть-чуть наклоняюсь в сторону, оступившись или задев ветку, то тут же чувствую острую боль в пояснице, и этот момент кажется мне последним. Поэтому на водораздел мы поднимались очень долго. Сначала петляли в поисках прохода, ведущего с Парнука на Манью, затем огибали гору Городкова по белой, вьющейся зигзагами между можжевеловых куртин тропке, словно нарочно выложенной кварцевыми камешками. Спуск был не менее скорым – уже по шикарному пихтовому лесу, между двух озер, с берега одного из которых открылся альпийский вид на горные истоки реки. По другую сторону Маньи, на пригорке подле устья Фейкошора, сереет развалинами зимовье, а выше по ручью, куда мы направились дальше, еще одно. Я вновь поражаюсь, до какой же степени были освоены эти места!.. Дороги по Манье нет, и скольких трудов стоило построить здесь дома, завезти материалы, людей, потратить силы и время… И как легко всё разрушить, перестав поддерживать порядок, просто присматривать за жильём! Но Ваня не позволяет засматриваться и рассиживаться, всё торопит меня вперед. «Скоро стемнеет», – время от времени напоминает он.
Но на следующий перевал мы всё равно не успели подняться. Ночевать встали у границы леса, в кругу старых кедров, надежно укрывших нас от возможного ветра и дождя. Зажгли хороший дикий огонь, можно сказать, что прощальный. На днях мы покинем горную тайгу, а с ней и безлюдье, но я уже не грущу. Организм надломлен, за два месяца он утомился в борьбе с жарой, холодом, сыростью, камнями, тайгой…
Устали физически, я понимаю. Но это не означает, что отчаялись думать о путешествиях – значит, еще не наступил предел сил! И все равно… Вершины, покрытые снегом, настораживают. Особенно гребень Сале-Урнехум впереди – сплошное скальное ребро, увенчанное поблескивающим свинцовыми отливами пиком.
– Что, Ваня, побродим еще? – гоню я прочь смутные мысли. Черты дня к вечеру посуровели; к закату поднялся низовой ветер, кроны загудели и с лощин потянуло прохладой. Вскоре порывы усилились, стали накатывать волнами, словно океанский прибой. Интересно: наступление настоящей волны ты видишь, а здесь слышишь её приближение… Чувства мгновенно обостряются.
– Ты к людям сначала выйди, живым доберись, – строго одергивает товарищ. Он снял с меня половину груза и взвалил себе на плечи как ни в чём не бывало. Даже сапогами обменяться настаивал, от чего я, конечно же, отказался. Он устал, ему было тяжело. – Наша сегодняшняя скорость меньше километра в час.
– Ничего, завтра будут дороги.
– Знаю я твои дороги, – зло отчеканил Иван.
Утром у меня поднялась температура, и подъем к перевалу стал сущим мучением. С водораздела картинно вырисовался прекрасный вид на исколотый гребень массива Неройки, все вершины в снегу. Я еле передвигаюсь, шагаю как в забытьи. Мне сейчас не до красот, но всё же нахожу в себе силы полюбоваться на гору Кварцитная, похожую на экспрессивно изогнутый зуб гигантского существа, ныне покоящегося в забвении и образующего огромным телом весь примыкающий к вершине хребет; на Кулик-Тулунские озера, широкой котловиной раздвинувшие тундровые пространства и будто бы даже смявшие их до камней, нежданно выступивших из земли на дальних буграх; на небо, представшее вдруг невообразимо близким, как различимый в деталях желанный берег, на который ты вот-вот впервые должен ступить… Мы словно муравьи перебираемся через этот пустынный осенний ландшафт на другой край долины, и с протравленной до овражков тропой устремляемся на очередной подъем. Я с тоскою смотрю вперёд, представляя, сколько сегодня ещё предстоит пути, балансирую на грани отчаяния… В голове прорисовывается картина безлюдья широченных горных пространств – все те контрасты, которые делают ничтожную, целеустремлённую фигурку человека великой, способной стоически выдержать всё. И вот, наступает момент, когда последний шаг сделан, из-за почерневшего края выглядывает обжитая, ветреная Европа, и мы сразу же попадаем в Омега-шор. Но поселок тоже оказывается заброшен, с единственным целым домом на окраине. Скидывая рюкзак, падаю в первом же удобном месте, скорчившись в углу. Меня бросает то в жар, то в холод, сильно знобит. Уж не воспаление ли лёгких я схлопотал? Вскоре засыпаю.
Омега-шор на Парнук совсем не похож. Проснувшись вечером, прогулялся по поселку – выбрался из дома подышать воздухом. Четыре обшарпанные стены вызывают удручающее состояние, хочется синего неба над головой, далей перед глазами, но я вскоре снова почувствовал недомогание и возвратился на мастерски справленный Иваном ужин. Из муки и яичного порошка, взятых с покосившейся полки, он напек вкуснейших оладий, которые мы тут же проглотили при свечах за чайком. Темнеть стало рано, где-то часов в восемь, световой день становится всё короче.
… Ночью сквозило из всех щелей, утром изо рта валит пар, на траве перед домом в цвете синего неба поблескивает огоньком иней. Погода обещает быть, и мне лучше. Поясницу отпустило, я уже не слежу внимательно за каждым своим движением. Болит горло, щекочет насморк, мутит, а все медикаменты оставлены в Хобе-ю, даже аспирин.
– Вот так всегда и бывает, – сегодня Иван куда более приветлив, идет, жмурится загорелым лицом от солнца, словно кот. – Омега-шор, что за название?
– «Омега» означает поворот реки на сто восемьдесят градусов, «шор» переводится как ручей. А вообще «из» это большой камень, вершина; «ю» – река; «вож» – ручей, имеющий форму истоков в виде рогатины… Все комякские наименования, не считая, наверное, Омеги. А вот Неройка – мансийское: «нер» – камень, «ойка» – мужик. Святая гора, расположенная далеко в притоках Оби, изобилующая цветными камнями. Не отсюда ли происходят сказания о Хозяйке Медной Горы?
– Откуда ты все это знаешь?
– Бывал же в этих местах.
С Омега-шор начинается дорога, которая почти сразу же упирается в болото. Специально, наверное, чтобы я, больной,