Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.
- Автор: Дмитрий В. Арбузов
- Жанр: Разная литература / Приключение
- Страниц: 82
- Добавлено: 20.12.2025
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"
– Как много леса!
– Прощайся с горами. Добро пожаловать в Азию навсегда, – шепчу я.
– И не знаешь, радоваться или грустить. Оглянуться назад, или смотреть только вперед.
Азия, как обычно, прочно укрыла от ветра, и солнца в небе стало даже больше, чем ожидали. Настолько больше, что вода, попадающая в мои дырявые сапоги, стала приятной. Из-за низкой температуры воздуха уже и забыл, когда последний раз черпал воду кружкой, чтобы попить – на Мокрой Сыне, кажется, а тут вдруг взял и зачерпнул. На обед поймали куропатку, прямо руками. Все разлетелись, а эта что-то замешкалась, и мы быстро свернули ей голову. Дичь есть, значит мало сегодня людей в этих местах. После небольших приключений снова поднялась температура, и я опять стал отставать. Пока трапезничали, погода испортилась: ветер, дождь, знакомый холод, солнца как не бывало. Со скрипом после обеда влезал в мокрые портянки и сапоги. Боже, когда же это закончится…
Неройка, крупный населенный пункт, основанный в 1927 году, показался с сопки километра за три и тут же исчез в тальниковых кущах. Я отлично помню этот момент: дома виднеются только раз перед тем, как ты ступаешь на окраину посёлка. Пересекаем Щекурью, затем немного по избитым рытвинами дорогам, которые почему-то так не смогли за столетие отвальным щебнем отсыпать, и мы ступаем на территорию скромного северного городка.
Неройка и Додо – поселок горняков чуть выше, на высоте, приближающейся к тысяче метров, являются живой историей. Всё, что можно прочесть в книгах Олега Куваева о геологическом прошлом Севера вы встретите здесь. Это и наспех сбитые заиндевевшими руками, поставленные среди курумов бараки, и добротные дома; сложенные из доступных материалов русские печи, множество свидетельств ручного труда, такие как, например, граничащие с непозволительной роскошью общественная баня или праздничного вида столовая. Жилые помещения небольшие, горницы сжаты до минимальных размеров. Стол, стул, койка – всё столь нехитрое хозяйство, существующее годами, выставлено на одной площади, буржуйка темнеет в углу. Строения похожи на отвоеванные у приполярных холодов пространства другого измерения, сохраняющие уют, соперничающий с невозможностью. Сегодня их гордые, подбоченившиеся пристройками стены осели, и покинутые жителями дома одиноко сереют в стороне. А в центральной части Неройки группкой расположились современные оранжевые вагончики, оборудованные электроникой, оснащенные интернетом, обжитые новыми людьми, исповедующими другой образ жизни и нрав.
– Здравствуйте! – улыбаемся мы.
– Здравствуйте, – встречает более чем спокойный голос. – Откуда и кто такие?
– Туристы. Идём, можно сказать, с Воркуты.
– Понятно.
И нас располагают в одном из старых домов, приглашают на ужин, выказывают гостеприимство, но я не чувствую того северного отношения, которое было здесь при других хозяевах три года назад. Помню, как человек по имени Дробот нам с ходу, высоко вскинув брови от удивления, вручил столько тушенки и хлеба, сколько мы при всем нашем желании не смогли бы съесть, и что же наблюдаем сейчас?
– Дальше собираетесь когда и куда?
– Да вот, думаем эвакуироваться.
– Ясно. Завтра машина на Саранпауль пойдет. С ней вас и отправим.
Какой незамысловатый конец! С облегчением скидываю дырявые сапоги: неужто их больше никогда не увижу??? Рабочие над моими прожженными портянками смеются, одна из них вообще разъехалась на две половины. Выбрасываю всё не глядя: маршрут позади! Но тут вдруг узнаю, что километрах в пятнадцати от Неройки в сторону Пуйвы находится пещера карстового происхождения, где жили древние люди… И вот, не проходит и пяти минут после инвентаризации путевых принадлежностей, как я принимаю решение отправиться за два перевала уже туда. Пол ночи, как обычно, не сплю, а чуть свет, заглотив очередную таблетку раздобытого аспирина и натянув реабилитированные с помойки ненавистные сапоги, собираюсь ковылять на дорогу обратно.
– Ты что, и взаправду туда собрался? – протирает мгновенно округляющиеся глаза Иван.
– Не могу упустить такой шанс. А ты компанию разве не составишь?
– В Неройке на днях пурга была, через неделю снег ляжет! Нет уж, спасибочки. Я сегодня же уезжаю!
– УРАЛ отойдет в пять, попробую к тому времени успеть.
Дурная голова ногам покоя не дает. Добрались до Неройки, и мне бы успокоиться, так нет же, снова иду на подъем. Домики Неройки сверху смотрятся как нарисованные, дорога разбегается, пересекает ручей Хрустальный и упирается в реку Кобыла-ю, где на другой её стороне прорывается сквозь глухой лес, достигает его границы и с большим уклоном выравнивает на гольцы – плато с отметкой 860 метров. Где-то здесь и располагается пещера.
Осмотрев плато, я увидел, что его поверхность и правда покрыта хаотично расположенными и разными по форме воронками – многочисленными карстовыми провалами с выходами осадочных пород. Пещера оказалась в одной из таких воронок. Одно устье в форме округлой дыры с вертикальными стенами, уводящими в неразличимую глубину – натуральный пропил; другой вход, уже наклонный и доступный любому, кто только не боится вывозиться в грязи – крутая расщелина. Спустившись по второму я увидел лаз еще дальше вниз, нырнул под перемычку, разделяющую устья и неприятно давящую в спину, и оказался на приподнятом пятачке земли под куполом белого света, льющимся по грубым стенам пропила. Запрокинув голову, я увидел, как трава по краям земли окаймляет пятно синего неба, и тут, всматриваясь в эту жерловину и пространство вокруг, начал понимать, где оказался на самом деле, невольно посмотрел на пол… Передо мной груда истлевшей золы, по углам – скопища побуревших костей, полочки выбиты по стене… Да это же естественного происхождения чум!
Любопытство мое распаляется до неимоверной силы, и я спешу дальше вниз. Здесь тоже куски оленьих черепов и рогов, пространства становится больше, временами из-за нависающих камней и не различить, что в глубине творится, а дальше ещё скаты, другие полости и ходы… Обойдя пещеру по кругу возвращаюсь к точке, с которой начал осмотр, и выбираюсь наверх, плененный головокружительной идеей.
– Ну и как путешествие? – к вечеру, после продолжительного отдыха, Иван становится сговорчивее и проявляет явную заинтересованность.
– Возникла тут одна мысль…
И вот наступает момент отъезда, а мы под недоумевающие взгляды ожидающих нас людей уходим под вечер