Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.
- Автор: Дмитрий В. Арбузов
- Жанр: Разная литература / Приключение
- Страниц: 82
- Добавлено: 20.12.2025
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"
– Странническая жизнь поведала мне, что совсем ничего, – отвечает Иван. – Ведь даже такая простая казалось бы вещь, как свобода, для многих сегодня малопозволительная роскошь!.. Не каждый может подарить себе радость передвигаться в любом желаемом направлении, подолгу смотреть в небо и так бесцельно проводить время, как мы. Всё то, что наш предок имел сполна каждый день, ничего не делая для этого – просто нежась под деревцем «на песочке».
Дом. С появлением этого понятия отношение человека к миру стало меняться, и возникли новые культы, которым люди поклоняются до сих пор. Это традиции приёма пищи с переменами блюд, скорбное погребение усопших, множество предметов первой необходимости, без которых на самом деле можно спокойно обходиться… Но и сегодняшний человек всегда находится перед выбором между четырьмя стенами и далями, распахнутыми для любого. Человеческий мир учит опасаться жизни и скрываться от неё, бояться тёмной улицы, избегать больших дорог, – он очерняет сердце. А природа восхищает дорогами любого и погружает в метаморфозы сказочности, дарит полёт. Как замечательно ранним утром выйти из дома, собравшись в длительное путешествие, и даже не представлять, чем сегодняшний день может закончиться!..
– Для большинства существует только одно путешествие – поход в магазин. И только в хорошую погоду, конечно.
– Здесь, в природе, совсем по-другому. Природа требует от человека иных качеств, прививая их другим образом жизни, и взгляды меняются. Когда-то люди в противовес законам природы, сами того не осознавая, стали по-иному организовывать своё бытиё, создали уют и расслабляющий образ жизни в угоду телу – залог уверенности в завтрашнем дне, и с той поры духовное развитие отступило на задний план. Роль методов аскетизма ещё долго сохранялась, но под давлением распространения нового образа жизни она всё больше сходила «на нет», пока не превратилась в ряд рудиментарных отростков, таких как религия и явления эзотерики. И сегодняшние люди уже не только не ведают, кем были на самом деле, но даже уже и не представляют, кем могли бы стать, если бы не пошли путём наименьшего сопротивления и не стали бы слепо приспосабливаться, подстраивая мир под себя.
И мы посмотрели на лепестки огня, живо вырывающиеся из-за заслонки буржуйки, уже совершенно другими глазами. Я впервые задумался, как же это серьёзно, все наши привычки, такие как ежедневная потребность в пище, без которой мы боимся умереть, или гормон, вынуждающий поступать опрометчиво из-за боязни одиночества. Привычки и рефлексы, надёжно держащие в узде и уподобляющие человека ритуалу с переменами блюд… Уходить от тепла в слепую темноту, дождь совсем не хотелось!.. Но если бы я точно видел перед собой цель ради чего, то ещё неизвестно, чем бы обернулась эта внезапная мысль. «Ради чего я пришёл в эти горы?» – подумал я.
– Миром правит энергия, – продолжил Иван. – Мы выдыхаемся, карабкаясь на перевалы, а что получаем взамен? Не знаю, как это назвать, но настроение становится прекрасное!.. В зависимости от цели, конечно. Сколько сил, на что затрачиваешь – таков получаешь и результат. Одним словом, как аукнется, так и откликнется… И вот мир людей – пример такому явлению. Видимо, это и есть понятие «грехов предков»: за всё мы платим энергией. Порой вынужденные вкладывать её в явления бездушные – работу, карьеру, деньги… И ничего, кроме саморазрушения, взамен не получаем, потому что вне природы и в созданном без души энергии нет. Сегодня люди мучаются в негативе того, что было спроецировано сотни лет назад.
– А ведь и сотню лет назад люди восхищались красотами природы, восхищались и одновременно уничтожали их. Куда же они смотрели? О чём думали? Снова парадокс…
– Они обращали внимание куда угодно, только не внутрь себя. Тело их волновало, удобства, а не беспокойство духа – они приняли эстафетой существующие правила безоговорочно и всю жизнь следовали, подчинялись им, изо всех сил стараясь не придавать значения возникающим противоречиям и настойчивому голосу природы в себе, не выделяясь из большинства, так сказать… Следуя ещё одному представлению-предписанию, звучащему так: «я как все».
– Теперь мне становится понятна настойчивость внутренней природы подростка, её сопротивление… Мне часто приходилось слышать сочувственную фразу: «У тебя один ветер в голове». А что там должно, скажите, быть? Заборы? Кирпичи?
…Утро выпало из пелены облаков, сумрачное и дождливое. Шум тайги всё разрастался, пока не грянула непогода и не замыла серым мороком всё. Сегодня запланирован банный день и мы, как только оказываемся на ногах, сразу же устраиваем его. Раз семь закидываем в топку дрова, чтобы вода в бочке закипела, затем подтапливаем ещё немного и каменка, представляющая собой стиснутую арматурой и стальной сеткой груду береговых камней и этим напоминающая сильно выпяченную женскую грудь, раскаляется донельзя. И вот наступает долгожданный момент! Удобно засев, где повыше, плескаем из ковшика воды на голыш, венчающий каменку у трубы, чтобы затем через несколько минут, уже полуживыми от жара, выпрыгнуть нагишом на «свет божий» и сигануть с мостков в прозрачный плёс горной реки… Контраст получился до помрачения в глазах и рева взлетающих самолетов в ушах! Ну ещё бы: дышать нечем, слюна течёт, плечи горят, ногти – как кто клещами выдёргивает, а в следующий момент бултых в ледяную воду!.. Раз выполз вообще на четвереньках, назад шёл покачиваясь…
А тут ещё хвойные запахи тайги хмелят, кружат голову! В теле выступила лёгкость, а дышать стало так свежо, так глубоко, чисто… После всех процедур спрятались от непогоды в доме, стали поглощать перловку, раздумчиво дуть чай и заполнять дневники. Подсчитав километраж, я пришёл к выводу, что в общей сложности за полтора месяца путешествия мы накрутили, ни много ни мало, около семисот километров. Ваню цифра так впечатлила, что он присвистнул, вскочил с дощатых – царских полатей, стал ходить взад-вперёд по комнате, бурно выражая эмоции. «Это же расстояние от Москвы до Питера!» – выкрикнул он вдруг, и я невольно снова задумался. Надо же, семьсот километров отмахали, а как-то и не заметили… Вот и сегодняшний день тоже мелькнул, насыщенный яркими событиями, а как и не было его. Дождь лил непрерывно целые сутки, обратив день и ночь в одну монотонную полосу, казалось бы – ничего из себя не представляющую, но впечатлений