Охотник - Алекс Войтенко
Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...
- Автор: Алекс Войтенко
- Жанр: Разная литература
- Страниц: 58
- Добавлено: 21.06.2026
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"
Времени было предостаточно и потому решил осмотреть все из них. Первым делом вошел в «Продуктовый склад», как бы то ни было, а снабжение продуктами питания, сейчас стояло на первом месте, для меня. И то, что я разглядел в мерцающем свете моего фонаря, сказало мне о том, что похоже, нужно менять место моего пребывания. Здесь находилось столько продуктов, что хватило бы мне на всю оставшуюся жизнь. Можно было просто забыть об охоте, и до конца дней, жить припеваючи. Открыть газовую трубу, настроить подачу энергии и тепла, устроить свое логово в квартире бывшего командира роты, и не задумываться ни о чем, наслаждаясь жизнью и читая все собранные в квартире книги. Хмыкнув про себя, остановил свое разгулявшееся воображение, прекрасно понимая, что хватит меня ненадолго. Это сейчас, я мечтаю о подобном, а дойдет до дела, уже на следующий день взвою волком и отправлюсь в тайгу.
Подумав об этом, хотел было заполнить рюкзак кое-какими продуктами, но решил, что лучшим вариантом сейчас будет посмотреть, что находится на соседних складах. Вдруг там обнаружатся хотя бы детские санки, и тогда смогу взять с собой гораздо больше нужных мне вещей.
Материальный склад, оказался совсем небольшим. Старая солдатская форма, давно списанная из употребления, шинели, шапки, бушлаты, сапоги. Будь побольше света, разумеется можно было подобрать себе, что-то полезное. А так, это только зря терять время. Поэтому решил отложить это на будущее, когда доберусь сюда с собственным транспортом, чтобы можно было забрать гораздо больше вещей, а там глядишь и с освещением как-то решится.
Техника и вооружение поразили меня до самой глубины души. Если бы не дуб, прижавший внешние двери склада, точно ушел бы отсюда не на своих двоих, а на каком-нибудь вездеходе, затарившись по самое не могу. Но увы, пока это было недоступно, но зато твердо решил, что в следующий раз приеду сюда на снегоходе, а пока, возьму только самое необходимое.
Глава 6
6
Санки я все-таки нашел. Не скажу, что очень вместительные, но явно недетские, Скорее всего на них перевозили продукты со склада в столовую, и кстати нашел я их именно там, в кладовой с ведрами и швабрами. Заодно в столовой, позаимствовал и эмалированное ведро с надписью «Рыба». Надпись явно указывала на то, что в нем хотя бы не мыли полы. Я задержался в этом месте на два дня, заночевав в квартире командира роты. Хоть там и было довольно холодно, но спальный мешок, в какой-то мере защитил меня от мороза, зато не нужно было опасаться зверей. Следующий день посвятил поиску саней и обследованию складов. Первым делом, в квартире капитана, я обнаружил керосиновую лампу «Летучая мышь», а на складах техники и вооружения, керосин для нее. Сразу же стало светлее, и легче разбираться с найденным богатством. Все это в моем положении иначе было и не назвать.
Склад «Техники и вооружения» поразил меня наличием вездеходов и автомашин. Все они почему-то оказались шестидесятых годов выпуска, но было очень заметно, что это не просто склад старой техники, попавшей на списание. Все это было похоже на подготовку к съемкам какого-то фильма, или складу государственного резерва. То есть, перед попаданим сюда, вся техника прошла дополнительный техосмотр, была проверена и тщательно законсервирована на долгую стоянку. Напрашивался вывод, что это именно склады резерва, или же какой-то замаскированный командный пункт. Почему в таком случае, не складировали более современную технику? Причина, думаю вполне понятна. При нападении вся электроника, коей напичканы все современные автомашины, наверняка, вышла бы из строя. Здесь же ничего подобного нет, следоватьельно все это будет работать при любом раскладе. И если бы не упавший дуб, перекрывший выезд из склада, точно бы не удержался и забрал бы отсюда или какой-нибудь вездеход, или хотя бы ГАЗ-69. Уверен, добрался бы на нем, куда угодно.
К вечеру второго дня, стал загружать сани продуктами, чтобы с утра пораньше отправиться домой. В основном брал нужные продукты питания, и в первую очередь мешок с мукой, который занял все сидение санок, все остальное пришлось складывать еще в два пустых мешка, и увязывать поверх муки. Набрал больше килограмма хорошего чая, кофе, почти десять килограммов сахара, множество круп, специй, макарон и самых разных конфет. Всегда любил сладкое, но последнее время с этим был известный дефицит. Меня она вполне устраивала. В общем затарился по полной. Пожалуй, единственное, что не брал, так это соль. Неподалеку от моей бочки оказался солонец, который я обнаружил почти сразу по приезду, и с тех пор использовал каменную соль именно оттуда. Обнаружил целый ящик пьезозажигалок для газовых плит, сразу же отобрал себе с десяток. Все найденное перетащил во двор где загрузил на сани, и на следующее утро корячился около получаса, втаскивая их на снежную гору у ворот, и спуская вниз за ними. После чего, впрягся в заранее привязанные веревки, потащил все это в обратный путь по своим следам. И несмотря на то, что тащил за собой, семидесяти килограммов груза, плюс рюкзак, и карабин, мне показалось, что до дома я добрался даже быстрее, чем от дома до этих складов.
Здесь слегка передохнув, разложил привезенные продукты по предназначенным для них местам, и желая отпраздновать это событие, приготовил себе замечательный ужин, испек несколько настоящих лепешек, по узбекскому рецепту, полученному от одного из сослуживцев в армии, и заварив себе чай, сытый и довольный улегся на собственную койку с книжкой в руках.
Следующие два или три месяца, пролетели, как один день. Пару раз я выходил на охоту, но так ничего и не добыл. Зверье похоже и вправду спустилось к югу, и лес опустел. По большому счету, именно сейчас мне это не очень-то и огорчило.