Охотник - Алекс Войтенко
Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...
- Автор: Алекс Войтенко
- Жанр: Разная литература
- Страниц: 58
- Добавлено: 21.06.2026
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"
Пришлось вспоминать навыки работы с деревом, и то, как с этим справлялись древние умельцы. Честно говоря, мне было даже несколько проще. Помыкавшись полдня, увидел возле полуразобранного переднего моста оставшегося от жилого модуля, кусок арматуры, выступающий из сугроба, и выдернув его оттуда, стал обладателем куска железного прутка диаметром около пятнадцати миллиметров. Дальше все было достаточно просто. Первым делом, с помощью газовой горелки, которой опаливал шкуру кабана, разогрел арматуру в последовательно в четырех местах, и выгнул из нее, что-то напоминающее коловорот. Затем отрезав лишнее, приспособил на верхнюю часть, дубовую плашку для упора, а нижнюю часть после разогрева и долгой обработки молотком, в качестве наковальни использовалась толстая металлическая балка, на которой крепились лыжи, превратил нижний конец коловорота, во что-то напоминающее конус.
Не лерок, ни метчиков у меня не имелось, но разобрав патрон шуруповерта, заметил, что его гнездо имеет небольшое сужение, и сняв с него все пластиковые части добрался до основания, разогрел с помощью все той же газовой насадки, и насадил на коловорот. Патрон как мне показалось сел намертво. Сколько бы я не пытался его снять вручную у меня ничего не получилось. И потому, как только он остыл, собрал патрон в первоначальное положение. Правда как оказалось, сделанный мною конус хоть и накрепко держал патрон, но оказался несколько скошенным, в итоге сверло немного гуляло. Впрочем, для сверловки древесины, это было не большой проблемой.
Все последующие работы, производились с помощью топора, молотка, коловорота, нагелей, шкантов и иногда чьей-то матери. Когда ударишь молотком по пальцам, невольно вспоминаешь о родителях. Причем, чаще всего о чужих. В итоге, после почти двух недель труда, у меня получился очень даже неплохой крохотный домик на трех курьих ножках. Если смотреть издалека, получалось примерное как в японском саду камней. Правда там из пяти камней, всегда не видно какого-то одного, а у меня, если смотреть с любой стороны, всегда видны две ноги из трех. Учитывая общий вид, ну прямо не лабаз, а избушка бабы Яги. Может хоть благодаря сходству, звери будут обходить это хранилище стороной, и не покушаться на находящееся там мясо. Которого с каждым разом становилось все больше и больше.
Внутри этого строения я установил две койки из тех, что оказались лишними в моей доме, и они прекрасно заменили собой полки, для хранения продуктов. Жизнь налаживалась.
Глава 5
5
Я прожил возле реки все лето, хотя если судить по погоде, не дождался, не только лета, но и весны. Тем не менее, устроился достаточно хорошо. Заброшенная бочка, обрела вторую жизнь, и стала мне настоящим домом, в котором чувствовалось тепло, уют и пахло едой. Не хватало разве что людей, все-таки одному жить довольно сложно. Но я старался не впадать в уныние, и находить себе занятие, чтобы не впадать в тоску. Время от времени, выходил на охоту, и вскоре мой лабаз — на курьих ножках заполнился мясом, которого должно было хватить очень надолго. Было несколько плохо без хлеба, но я нашел ему замену, когда набрел на дубовую рощу, и смог набрать довольно много желудей. Очистив их от скорлупы, хорошенько прожарив на противне, перемолол или скорее передробил в муку, и в какой-то степени, они заменили мне хлеб. Может быть и не полностью, но вдруг вспомнился тот факт, что в той же Корее, желудевая мука, даже продается в магазинах, и считается вполне себе обычным пищевым продуктом. Попытка добавить ее в суп, сделала его вкуснее и питательнее, и если лепешки из этой муки, я ел несколько через силу, то в виде супа, все это зашло на ура.
Правда, собрать много не удалось. Помешали конкуренты кабаньи семейства, заглядывающие туда довольно часто. Но с другой стороны, благодаря им, я обзавелся самым настоящим свиным салом, что тоже оказалось очень даже неплохо. В бочке, в отличии от сгоревшей заимки, имелись достаточно широкие окна, к тому же, внутри, благодаря газу, постоянно поддерживалась комфортная температура. Благодаря этому, мне удалось соорудить большой деревянный ящик, и посадить туда лук, и посеять укроп с петрушкой. Света последнее время было не так уж и много, потому что небо было постоянно серым из-за нависающих туч, но тем не менее, семена взошли, и показали очень даже неплохой урожай. Правда, чего это мне стоило, боюсь даже вспоминать. Тот же ящик, пришлось собирать из досок, выпиленных ручной ножовкой из соснового бревна. Только на их заготовку я потратил несколько дней. Еще столько же обрабатывал с помощью обнаруженного куска точильного камня, который остался от предыдущих постояльцев. Хоть и адов труд, но в итоге получилось, как обработанное наждачной бумагай.
Сборка отшлифованных досок, в ящик, выглядела, как детская шалость. После того как я собрал на деревянных гвоздях лабаз, все остальное, получалось, просто играючи. Гораздо больше времени, ушло на добычу грунта. Вначале попробовал добыть его у реки, но наткнулся на песок, от которого не было никакого толку. В итоге, перебрался почти на вершину холма, возле которого располагалось мое хозяйство. Находящаяся там земля, показалась мне более годной для выращивания зелени и всего остального. Вот только добыть ее оказалось очень сложно. Дело в том, что земля составляла от силы десять сантиметров грунта, а дальше начиналась вечная мерзлота. Вот и приходилось, вначале разжигать костер, потому выковыривать ломом и лопатой куски грунта, вперемежку со льдом, и разогревать его в каком-то металлическом колпаке, непонятного назначения, обнаруженном возле дома. Растаявшая вода сливалась, земля подсушивалась, и только потом, ссыпалась в ящик. В итоге, чтобы заполнить этот ящик, в котором уместились три семидесяти сантиметровые грядки с луком, петрушкой и укропом, пришлось корячиться целую неделю. Но оно того стоило.
Следующим занятием, стал навес для снегохода. Недавно разразившаяся пурга, и это в начале июля, мела целых три дня, после чего, мне пришлось целый день расчищать от снега прилегающую территорию, и извлекать из снега, полностью засыпанный снегоход. Именно тогда я и решил, что нужно соорудить под него, хотя бы навес, чтобы при необходимости можно было легко добраться до транспорта. Навес я соорудил рядом с бочкой. Вкопал пару тонких бревен, на них уложил горизонтальное бревно, и с помощью нескольких наклонных лаг, которые бросил от бочки