Охотник - Алекс Войтенко
Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...
- Автор: Алекс Войтенко
- Жанр: Разная литература
- Страниц: 58
- Добавлено: 21.06.2026
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"
Уже через полчаса, после того, как я закрыл все окна, в доме стало достаточно тепло, а ведь, кроме печи, никакого другого отопления здесь не имелось. Но тем не менее ее вполне хватало, во всяком случае я чувствовал себя, вполне комфортно. Наведя порядок, перетащил в модуль все свои вещи, и начал обустраивать свой быт. В эту ночь я спал, как человек, в настоящей кровати, со свежим бельем, некоторый запас которого у меня имелся с собой, и мне снились самые приятные сны. Можно даже сказать эротические., хотя до ночных поллюций все-таки не дошло. Но зато я выспался как никогда, и на следующий день, решил, что пора отправляться на охоту. Нужно было пополнить запасы, да и осмотреть территорию. Мне здесь жить, и хотелось бы знать, что здесь к чему.
Перед уходом, хорошенько протопил бочку, и закрыв все окна и двери, отключил подачу газа. Уходить далеко я не собирался, и надеялся, что за время моего отсутствия бочка не успеет замерзнуть. Снегоход, брать пока не стал. Осмотреть округу на половину дневного перехода, можно и ножками, а уж если здесь не получится поохотиться, то на завтра, можно будет и прокатиться подальше. Топлива хоть и осталось, чуть больше ста двадцати литров, но место мне понравилось, и потому я не слишком сожалел о том, что выбраться отсюда не удастся.
Участок, оказался, очень даже неплохим. Я даже не успел отойти от нового дома на километр, как увидел поросячий выводок, и тут же подстрелил молодого подсвинка. Кабана в выводке не наблюдалось, а свинья немного покрутилась вокруг подстреленного красавчика. И довольно скоро, оставшееся семейство унеслось по своим делам дальше в лес. Подсвинком здесь зовут кабанчика, который по возрасту уже перевалил годовую отметку, и набрал вес, но пока еще держится возле матери. По сути это пока еще детеныш, у которого только-только начинают проявляться половые признаки. Самцы становятся крупнее самок, у них начинает расти холка, появляются первые признаки клыков. Но внешне, это довольно крупное животное. Если зима оказалась не слишком лютой и у семейства все было хорошо с едой, то к этому возрасту, некоторые молодые кабанчики могут достигать от восьмидесяти и более килограммов живого веса. Здесь похоже с кормлением все было достаточно хорошо. Чуть позже я и сам убедился в этом обнаружив дубовую рощицу, с множеством желудей. Кабаны частенько пасутся в подобных местах, поэтому я позже частенько наведывался сюда, подстерегая добычу, и в итоге завалил здесь здоровенного кабана и пару свинок поменьше.
Подстреленный сегодня кабанчик, весил примерно около семидесяти килограммов, поэтому чтобы не мучиться с его переноской, быстренько добежал до дома, завел снегоход, и вернулся обратно. Перекантовав тушу кабана в прицеп, доехал до своего стойбища, и принялся за разделку туши.
Все-таки хорошо иметь под рукой вольный газ. На скорую руку из кислородного шланга, и металлической трубы, соорудил небольшое приспособление, с помощью которого опалил наиболее густые наружные части животного. Конечно вся округа провоняла горелым волосом, но это место наверняка стало обходить все зверье, которое тут же устремилось на запах крови. Провозился я с поросенком почти полдня, но зато у меня оказалось больше сорока килограммов свежей свинины, в этом возрасте это скорее свинина, чем кабанятина, и хотя жировой прослойки практически не нашлось, но все-же кое-что удалось просолить. А к вечеру состоялся пир из прожаренной печенки и требухи. Одним словом, все складывалось, как нельзя лучше, если конечно не брать во внимание погоду.
А вот с погодой был полный швах. Весна так и не пришла в наши края, и хотя морозы несколько упали, то есть ниже минус десяти термометр не опускался, но все равно до весны было далековато. Речка, протекающая в двадцати шагах от моего нынешнего дома, все также была укрыта льдом, пробитая полынья для забора воды, к утру покрывалась плотной корочкой, и приходилось вновь брать в руки лом и пробивать новую. Зато может быть благодаря этому, опущенная у проруби сеть дала такой улов, что чуть было не пришлось задействовать снегоход, чтобы вытащить все это на берег. А после как минимум неделю, пришлось заниматься копчением, хорошо хоть неподалеку нашлась ольха, а иначе не знал бы что и делать со всем этим уловом.
Дни проходили за днями, я время от времени выходил на охоту, в свободное время, сооружал рядом со своим жилищем, что-то вроде лабаза для хранения запасов. Просто хранить их в доме, было нельзя из-за плюсовой температуры, а за пределами бочки не было никакого другого строения. Вначале хотел было хранить запасы возле трубопровода, в металлическом ящике, но после подумал о том, что любая утечка газа, тут же испортит продукты, а учитывая то, что газ не имеет ни вкуса не запаха, съешь такой кусок мяса, и будешь гадать сидя в аду, из-за чего именно ты сменил место жительства. Времени было достаточно, и потому решил соорудить что-то вроде хранилища для продуктов. От мышей это может и не спасет, но с последними можно и побороться, а от крупного зверя, наверняка, а большего и не нужно.
Рядом с бочкой росли три сосны, расположенные почти равнобедренным треугольником в трех шагах друг от друга, вот их и решил использовать для основы. На высоте примерно трех метров, срезал их верхушки, затащил туда несколько лесин, потоньше и соорудил, что-то вроде обзорной площадки. Возиться конечно пришлось долго, из инструментов у меня имелась пила со сменными полотнами, то есть в ее комплект входило несколько полотен для работы по дереву, и при необходимости, можно было поставить полотно по металлу, бензопила «Дружба», три топора, молоток, кое-какие инструменты для возможного ремонта снегохода, и шуруповерт с набором сверл и плашек под ключ и отвертки. То, что его заряд сдох уже достаточно давно, говорить думаю не стоит, а китайский генератор, который обеспечивал зарядку ноутбука сгорел вместе с домом. Из крепежа, в сумке с инструментом