Охотник - Алекс Войтенко

Алекс Войтенко
0
0
(0)
0 0

Аннотация:

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

Охотник - Алекс Войтенко бестселлер бесплатно
0
0

Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"


Охотник

Глава 1

1

С чего все началось? Да, кто его знает. Конечно я, не живу в вакууме, и кое-что слышал, но по большому счету, всё это дела политиков, никак меня не касающиеся. Хотя все это очень напоминало дворовую ссору. Кто-то из больших мальчиков, позавидовал, живущему в соседнем дворе, и натравил на него своего старшего брата, пожаловавшись тому на несправедливость и насочиняв гадостей про своего оппонента. В итоге старший брат решил вступиться за младшего, и понеслось.

Вначале, как бы решили вернуть Крым, отданный Украине, по пьяному делу, а что еще можно было ожидать от президента ссущего на колесо самолета, в присутствии иностранной правительственной делегации, только потому что приперло. Хорошо хоть так, а не по большому. Хотя, как я слышал, тот придурок, отдал не только Крым, но и еще многое из того, что так аккуратно собиралось, фактически поменяв огромные территории на стакан водки. Ну да сейчас, уже с него не спросишь, ушел мухожук.

После, посмотрев, как укры, планомерно в течении восьми лет уничтожают свой собственный народ, не желая терять отделившиеся территории, решили вмешаться, и это затянулось на долгие годы. Старики сокрушались, говоря о том, что за это время Сталин бы пару раз до Берлина бы дошел, а мы сиськи мнем, и задницу Европе заглядываем, мол, как отреагируют. В интернетах появился отрывок якобы из книги Саймака «Заповедник гоблинов», о хитрожопом гоблине, сидящем на горе, и терроризирующем город, время от времени постреливая из гранатомета, и требующего пожрать и выпить*. Который очень напоминал нынешних политиков. В какой-то момент чаша терпения переполнилась, и локальные стычки переросли в нечто большее, и в итоге все это переросло в третью мировую. Хотя, некоторое считают, что та самая которая третья, началась еще в 2014 году, как раз в тот момент, как вернули Крым. Впрочем, не мне о том судить.

Я в тот момент, еще учился в школе, и постигал первые шаги охмурения местных девочек. Хотя честно говоря, довольно быстро оставил это неблагодарное занятие, хотя бы из-за того, что особенного выбора не было. Так на погулять, полизаться на последнем ряду местного кинотеатра меня еще хватало, а на большее, этого было уже маловато. На плосколицых аборигенок, меня не слишком-то и тянуло, а тех, на кого все же обращал внимание, интересовало нечто большее, чем простой рубаха-парень, из заштатного северного городишки, расположенного за Полярным кругом. Хоть и говорят, что Тикси морской порт международного значения, и ворота к сердцу Якутии, но работает этот порт от силы три месяца в году, и по большому счету, за это время, едва справляется с подвозом необходимых стройматериалов, техники и продуктов питания, исключительно для жителей городка.

Это при СССР, население нашего города росло не по дням, а по часам, а сейчас, наблюдается, как раз обратная тенденция. Если к девяностому году прошлого века, здесь проживало больше двенадцати тысяч человек, и поговаривали о том, что вскоре Тикси, из скромного обозначения ПГТ, то есть поселка городского типа, превратится в полноценный город, то последнее время, все идет к тому, что вскоре нас начнут обзывать, поселком при пристани, или деревенькой при аэропорту.

Вообще-то, Тикси разделен, как минимум натрое. Тикси-1 — обслуживает порт, и раскинулся как раз возле одноименной гавани, точнее бухты Тикси. В переводе с якутского, Тикси — это отстойник. Разумеется, официально говорят про «Место встречи» «Пристань» и называют некоторые похожие синонимы, но в школе, а здесь принято изучать местный язык, это слово всегда переводили как — Отстойник. Третий Тикси, это поселок, раскинувшийся в районе местного аэропорта. Там обитают в основном военные. По сути его и строили, именно как военный городок, да и аэропорт до последнего времени, принимал чаще всего именно военный транспорт. Это уже после 2013 года, аэропорт передали на баланс гражданским. По сути отвязавшись от лишней обузы. Ведь здесь у нас вечная мерзлота, из-за которой тот же аэропорт приходится ремонтировать чуть ли не каждые полгода, вбухивая в него огромные деньги.

К тому же, это во времена СССР, можно было на выходные слетать прямым рейсом в Москву, походить по музеям и магазинам, и к понедельнику вернуться обратно. Северных зарплат со всеми коэффициентами на это как раз хватало. Сейчас прямой рейс доставит тебя только в Якутск, или в Мирный и то не чаще раза в неделю. Где по большому счету, делать особо и нечего. Это только на бумаге, Якутск столица огромной автономии, на деле, обычный захолустный городишко расположенный в глухой тайге, отличающийся от моего родного города, только большим количеством людей. Даже цены и то, примерно такие же, как и были здесь, до недавнего времени. А о Мирном и говорить не стоит. Единственная достопримечательность — дыра посреди города в которой добывают алмазы.

Нет, я конечно не спорю. Якутск это все же достаточно большой город, где есть, что посмотреть. Там есть и пара театров, университет, и многое другое. Да что говорить, если с начала девяностых население Тикси постоянно идет на убыль, упав к настоящему времени, более чем вдвое, а население Якутска только растет, поднявшись со ста семидесяти тысяч, до почти полумиллиона. Там хорошо, но меня не тянуло туда тогда, и тем более не тянет сейчас. Но вернусь в свой городок. Я рассказал о двух микрорайонах, если можно так выразиться в отношении моего городка. То есть Тикси-1 и Тикси-3. А вот Тикси-2, вы не найдете ни на одной карте. Кто-то говорит, что Тикси-2, это база вч 2–006, военный городок которой раскинулся в пяти километрах на запад, и от которого на сегодняшний деь осталось два десятка полуразрушенных домов. Кто-то вспоминает вч 37048 останки которой можно обнаружить в пяти километрах южнее. Хотя честно говоря, подобных войсковых частей, или точнее того, что от них осталось, вокруг Тикси, наверное, с десяток. Исходя из того, что действующих на данный момент, осталось всего две или три, и все они дислоцируются в Тикси-3, вторым районом города принято считать местное кладбище. Которое, как раз расположено между первым и третьим поселками. Неофициально конечно, но даже в шутку говорят о том, что рано или поздно ты окажешься во втором микрорайоне. И все местные это понимают.

Родился я именно здесь, в этом городке. Хотя официально Тикси не является городом, но между собой его принято

Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко" - Алекс Войтенко бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


LoveRead » Разная литература » Охотник - Алекс Войтенко
Внимание