Охотник - Алекс Войтенко

Алекс Войтенко
0
0
(0)
0 0

Аннотация:

Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...

Охотник - Алекс Войтенко бестселлер бесплатно
0
0

Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"


называть именно так. Мой отец, Николай Иванович Сашин, служил в одной из войсковых частей, как раз дислоцирующихся в третьем поселке возле аэропорта. И к своей отставке, дослужился до майора, и заместителя командира батальона. Мать — Ольга Валерьевна, в девичестве носила немецкую фамилию Краузе, ведя свое происхождение от немцев Поволжья, и честно говоря, эта фамилия подходила ей гораздо больше, чем фамилия отца. Краузе, в переводе означает — Кудрявый. Вьющиеся локоны мамы, невозможно было исправить никакими способами. С другой стороны, природная укладка, всегда выглядела очень хорошо, и многие завидовали ей, видя прическу, за которую не нужно было бояться.

Мама, была учительницей, и преподавала в местной школе немецкий язык. Разумеется, благодаря этому я всегда ходил в отличниках, но не из-за того, что мне завышали оценки, как раз наоборот, но немецкий, всегда был в нашей семье вторым языком. Отец, хоть и был русским по происхождению, но всю юность провел в Саратове, фактически там же, где жила и мама, и потому немецкий знал достаточно хорошо. По его словам, среди его друзей, большей частью были именно немцы, коих находится там достаточно много. С другой стороны, город Энгельс, считается вроде, как столицей немцев Поволжья, а он расположен, как раз напротив Саратова, на другом берегу Волги.

Отец был страстным охотником и рыболовом, и всячески приучал к этому и меня. Считай с самого детства, едва я смог удержать в руках подаренное мне ружье, я начал сопровождать отца на охоте, а после занимался этим и самостоятельно. Здесь, охота, всегда считалась прибыльным занятием, и привносила в нашу семью дополнительный достаток. А, что вы хотите. Продукты в наш городок, завозят в конце лета, и до следующей навигации Тикси, фактически отрезан от всего мира. Разумеется, что-то можно привезти слетав, например, в Якутск, или как при советах в Москву, но по сути, это скорее какая-то мелочь, о которой не стоит и вспоминать.

Последнее время, стало немного легче, со снабжением, но даже я еще помню те времена, когда для покупки вожделенного куска, насквозь промороженного мяса, приходилось по паре часов стоять в очередях, в местном гастрономе. А уж о фруктах, овощах, или каких-то деликатесах, можно было и не вспоминать. В общем-то они в магазинах были, те же яблоки не переводились круглый год, но такие, на которые без слез не взглянешь. Сейчас, правда эти вопросы были в общем-то решены, но цены, оставляли желать лучшего. Поэтому завалив на охоте оленя, или тюленя, ты не только обеспечивал на долгое время всю семью, но и приносил в нее же достаток. Денег здесь хватало у всех, а вот тратить их было практически некуда, и потому стоило только предложить, разбирали влет, еще и радовались, что предложили.

Закончив обучение в школе, я поступил в местное Профессионально Техническое Училище, на специальность механика-дизелиста, и параллельно получил свидетельство судоводителя третьего класса. Правда за все время своей жизни, вставал за штурвал только несколько раз, во время учебы в ПТУ. Разумеется, родители предлагали отправиться, например, в тот же Якутск, чтобы получить хорошее образование, но честно говоря, я не видел в том перспективы. Здесь у меня был родной дом, семья, да и по сути я сроднился с моим поселком, и меня все устраивало. А ехать куда-то на голое место, и начинать все сначала, как-то не было желания. Скажу больше, я и в училище поступил только ради того, чтобы лучше разбираться в технике имеющейся у нашей семьи. Охота и рыбалка, меня интересовали гораздо больше, чем работа на производстве, и приносили гораздо больший доход, чем официальная работа в поселке. Разумеется, какое-то время, пришлось поработать и на местном предприятии, получая практические навыки, но сейчас это было не столь обязательным, как скажем в Советские времена, по словам родителей. А учитывая то, что мои увлечения, приносили гораздо больше достатка, я просто не видел смысла гробить себя на производстве.

В 2020 году, меня призвали в армию. Как и многие другие пацаны нашего городка, я отправился служить в Пограничные войска. Почему-то призывников из таких поселков как Тикси, Оймякон или Петропавловск-Камчатский, чаще всего призывали именно туда. Хотя конечно бывали и исключения. Причем, чаще всего, границу призывники охраняли в этих же местах, наверное, считалось, что люди, призванные с Крайнего Севера и Дальнего Востока, больше привычные к северным морозам. Поэтому если кто-то и рассчитывал, попасть в южные республики, то чаще всего их ожидал полный облом. Как, впрочем, и меня. И вместо югов, я отправился на Чукотку, и следующие два года провел в в/ч 2254, неся службу на Пограничной заставе «Ратманов», на одноименном острове, в четырех километрах и ста двадцати шести метрах, от Соединенных Штатов Америки. Служба прошла, более чем достойно и спокойно. Нарушителей не с нашей, ни с Американской стороны не наблюдалось.

По словам командования, последним человеком, который незаконно перешел Государственную Границу со стороны США, оказался Карл Бушби. Полусумашедший аргентинец, который вознамерился обойти пешком всю планету. В итоге, за два года до начала моей службы, он на пятнадцатом году своего пешего путешествия из Ушуайи, что находится в самой южной точке Аргентины, добрался до Берингового пролива, и форсировал его перейдя по льду на берег Чукотки, где благополучно оказался в руках Российских пограничников. И за незаконный переход, получил три года колонии общего режима. Правда несколько позже его все-таки освободили из тюрьмы, по хадатайству англичан, но продолжать пешее путешествие по стране запретили. В итоге, его вернули обратно в США, и по слухам дальше он пробирался через Китай.

Отец умер в 2022 году, через три месяца, после того, как я вернулся со службы. Здоровый мужик, решил к концу сезона, выйти в бухту на рыбалку, и поскользнувшись, на палубе катера, упал в воду. Разумеется, его постарались тут же вытащить обратно, провели все необходимые мероприятия и процедуры, для того, чтобы согреть и сохранить ему жизнь, и плюнув на рыбалку сразу же помчались в городок, в местную больницу, но похоже, легкая простуда, наложилась на купание в ледяной воде, плюс возраст, да и мастерство местных врачей, тоже оставляет желать лучшего, ведь сюда как правило приезжают те, кто не нашел себя в более удобных местах. И после двух недель горячки, он отошел в мир иной. Мама, оставила меня одного тремя годами позже. Никак не могла смириться с потерей отца, и угасла прямо на глазах. Не помогало ничего. Я уж пытался вывезти ее из Тикси, к родной сестре, которая

Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко" - Алекс Войтенко бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


LoveRead » Разная литература » Охотник - Алекс Войтенко
Внимание