Охотник - Алекс Войтенко
Сергея Сашина, война застала в небольшом северном поселке Тикси, на самом краю материка. Увидев, как бывший командир войсковой части взял власть в свои руки, насаждая в городе свои порядки, и затягивая гайки всем местным жителям, но позволяя собственному сыну и его дружкам, делать что угодно в городке, который он счел своими владениями, Сергей, уходит в лес, где незадолго до войны он обнаружил оставшееся от какого-то охотника зимовье, решив, что охота и рыбалка помогут ему выжить в это непростое время, и там он не будет зависеть от прихотей новоявленного царька местного значения...
- Автор: Алекс Войтенко
- Жанр: Разная литература
- Страниц: 58
- Добавлено: 21.06.2026
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Охотник - Алекс Войтенко"
О своем даре, я практически забыл. Вернее, иногда вспоминал, если вдруг встречал милую девушку, и хотелось рассмотреть ее получше. Тогда разумеется дар включался сам собой. В остальных случаях, даже не вспоминал о нем. Да и показывать свое владение даром, было несколько боязно. Тех, у кого происходила спонтанная инициация, тут же ждал браслет на левую руку, и командировка в одну из школ энергетиков. Как правило, после нее на завод уже не возвращались, а если и возвращались, то совсем на иные должности.
С одной стороны, многие им завидовали, ведь у энергетиков и работа чище, и зарплата выше, с другой, все они находились под колпаком всеведущей Конторы Глубокого Бурения. Может и не настолько плотно как мне думалось, но даже такой уровень мне совсем не нравился. Для многих из них, тут же закрывались некоторые возможности, доступные обычному человеку. Я в общем-то приятельствовал с одни парнем, у которого после случайного удара током, открылись дополнительные способности. И однажды, встретившись с ним, уже после того, как он окончил местную школу энергетиков, и перешел на работу в отдел Главного Технолога, разумеется с повышенной зарплатой, сразу же предоставленной квартирой, он пожаловался мне, что всегда мечтал о другом.
— Все это конечно хорошо. — Говорил он, — и квартира, и должность, но я всегда мечтал побывать за границей, а теперь она оказалась закрыта для меня. И максимум на что я могу рассчитывать это Монголия или Куба. Но на ту же Кубу, поди еще получи разрешение, а Монголия мне просто не интересна.
— Почему?
— Открывшиеся способности относятся в классификации «А1», не спрашивай, что это такое, главное, что на этой категории висят большие ограничения. Плюсов тоже довольно много, но и ограничений с избытком. Мне, даже посещение Калининградской области, и то, разрешено только в составе группы. А вот ты, свободно сможешь туда отправиться, как в общем-то и за рубеж.
— Для этого в первую очередь деньги нужны.
— Деньги и найти можно, при желании. А вот у меня уже и деньги есть, а возможность увы, отрезали.
Оказывается не все так славно в нашем «королевстве», подумалось мне, и я еще больше убедился в том, что не стоит выпячивать свои способности и возможности.
Глава 12
12
В этом году, Указом Президиума Верховного совета СССР, был утвержден официальный праздник работников нашей отрасли — День Машиностроителя. Отныне, каждое последнее воскресенье сентября, должен был отмечаться этот день. В этом 1965 году, этот день приходился на двадцать шестое число. Ну и разумеется уже в пятницу, двадцать четвертого сентября всех тружеников нашего завода собрали на торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате.
Не идти туда было просто невозможно, хотя и желания большого тоже не было. Но это скорее касалось только меня. О том чтобы идти или нет никаких сомнений ни у кого не возникало. Опять же, начало собрания было объявлено на тринадцать часов, то есть сразу же после обеденного перерыва, и чем возвращаться на рабочие места, куда как лучше собраться в актовом зале, и просто посидеть послушать, что будут говорить с трибуны. Конечно ничего нового там не услышишь, но вдруг да скажут, что-нибудь новенькое. Да и вообще, сейчас было время лозунгов и событий, и народ воспринимал все это, как что-то действительно нужное и важное. Это после уже, видя, что происходит в стране, стали относиться к этому с известной долей скептицизма и иронией. Пока же, воспринималось все совсем иначе.
Стоило мне появиться в зале, как стоящий у входа мастер, предложил мне и еще одной женщине из нашего цеха занять место в первом ряду, и передал мне в руки небольшой лист бумаги выдернутый из блокнота. Там было написано: «Выучи эти слова наизусть, чтобы не путаться, когда тебя попросят, что-то сказать», ниже шел текст из нескольких предложений. Полина Ивановна получила в руки, что-то подобное. Мы с нею переглянулись, и направились на свои места, учить текст. Наверняка дадут какую-нибудь почетную грамоту, и после ее получения, нужно будет, кого-то поблагодарить. Такое уже случалось ранее, правда не со мной, и в общем-то было правильным. Зачем тянуть время, выбираясь из средних рядов, и шествовать к трибуне, затягивая процесс? Или же путаться от волнения в словах, вызывая смех в зале. Гораздо проще заранее организовать все это рассадив претендентов на поощрение в первом ряду, и выдав им короткий текст со словами благодарности. И выбраться со своего места проще, и подняться на сцену быстрее, да и не ждут от тебя часового выступления. Наконец все расселись и собрание началось.
На этот раз, помимо дирекции завода, здесь присутствовали и представители горкома партии, райкома комсомола, и другие важные лица, что было в общем-то понятно. Один из ведущих заводов отрасли, как не почтить своим присутствием. Разумеется, все началось как в том стишке: «Речи длинные, пустые…», хотя это скорее я воспринимал все это с цинизмом человека из будущего, все остальные как раз внимательно слушали докладчика, и действительно радовались всему, что было произнесено с трибуны. Я же скорее, осторожно разглядывал представителей начальства, сидящих в президиуме на сцене. И все больше убеждался том, что именно сейчас, это обычные советские люди, не сильно отличавшиеся от меня самого. Ну, может быть слегка получше одетые, да и то вряд ли. Тот же директор нашего завода, носил обычный костюм, сшитый на городской швейной фабрике, и вряд ли индивидуально. Это было достаточно заметно, хотя бы из-за того, что тот был слегка великоват ему в плечах, и потому несколько съезжал, с его не слишком крепкой фигуры, чуть-чуть скособочивая ее к левому плечу. Впрочем, если не приглядываться это было и не слишком заметно. Представитель горкома партии, выглядел несколько получше, ну да и должность у него соответствующая, и появляясь в народе, обязан выглядеть на все сто.
Немного смущала меня фигура первого секретаря райкома комсомола. Нет, как раз с одеждой у него все было нормально. Молодой парень, примерно моего возраста, стройная фигура, хороший костюм, явно пошитый у портного в городском ателье, красный галстук, с металлической заколкой, все было можно сказать прекрасно. Смущало только то, что, встретившись со мною взглядом он подмигнул. Я вначале не обратил