Моё пря(нич)ное счастье - Тая Ирова
Поездка на отдых в жаркую страну закончилась для меня почти плачевно. Внезапный шторм и я за бортом шикарной яхты. Только вынырнула в неожиданном месте... На другой планете, в далёком будущем, в купальне странного рогато-хвостатого мужчины с красной кожей. Что делать? Конечно же, начать своё любимое пряничное дело с чистого листа. Но почему тот, кто согласился мне помочь, смотрит так, как я, на любимые имбирные пряники...
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Моё пря(нич)ное счастье - Тая Ирова"
– Хорошо. Если что, то слева от ресепшена находится кафетерий, где вы сможете перекусить и просто провести время, пока я буду заниматься с Яной, – добавила Айлин.
Айлин снова что-то сказала Яне, отчего тревога во взгляде женщины сменилась на благодарность.
– Раннэ Яна, я буду ждать столько, сколько потребуется, – решил сказать ей, на что женщина кивнула и перевела взгляд на Айлин. Я же вышел в коридор, заметив, что сын просматривает на своём комме голограммы с Динарой.
Ни на одном кадре она не улыбалась или не обнимала нашего сына. Он тянулся к ней, она же… Просто была в нашем доме. Так странно. Словно они чужие друг другу существа.
– Пап? Мы домой? – сын выключил голограммы и посмотрел на меня.
– Нет. Я бы хотел удостовериться, что с раннэ Яной всё в порядке.
– Зачем?
– Волнуюсь за неё. Она же здесь совсем одна. Понимаешь? – ответил, подойдя к сыну. Тот нахмурился и недовольно ударил хвостом по паркету. – Представляешь, она попала к нам из прошлого, – беря его за руку и помогая встать с места, добавил я.
– Из прошлого? – удивлённо спросил Эйден.
– Да. Только что выяснилось. Но это будет нашим секретом, хорошо?
– Это как в сериале «Вне времени и пространства»? – заинтересованно спросил сын.
– Почти, – улыбнулся в ответ, радуясь, что сын у меня растёт любознательным. И нет, псевдонаучные сериалы, транслируемые по межгалактическому телевиденью, как у некоторых, у нас дома не запрещены. Наоборот, после их просмотра сын всегда бежит обсудить то, что посмотрел, чтобы понять, чему можно верить, а чему нет. – Но Яне очень сложно поверить в то, что она оказалась в будущем.
– А что с ней теперь будет?
– Пока не знаю, но постараюсь ей помочь. Кроме нас с тобой, она пока никого толком не знает.
– А я… Прости. Я был зол. Но мама мне ни разу не позвонила и даже не позвала на свадьбу. Она была такой красивой…
За разговором мы дошли до кафетерия, о которой говорила Айлин. Сели за свободный столик у окна и принялись рассматривать меню в молчании. Сын снова поник.
– Эйден… – позвал сына, но тут зазвонил комм. Глянув на вызов, увидел, что звонит Динара. Вот же момент выбрала… Хотел было отклонить вызов, но потом решил принять, вставая со своего места, предупреждая Эйдена: – Я отойду на пару минут, звонок по работе.
– Хорошо…
Выйдя из кафетерия, принял вызов, включая запись звонка:
– Светлого дня, Динара.
– Дэйрен, почему ты до сих пор не перечислил деньги, которые мне причитаются, – тут же капризным голосом спросила бывшая супруга. – Сегодня третье число. Как раз срок перечисления. Или мне подать на тебя жалобу за неисполнение обязанностей?
– Динара, а ты хочешь пообщаться с Эйденом? Месяц прошёл, а ты ни разу ему не позвонила, даже сообщения не написала, – спросил у этой эгоистки, стараясь сохранить спокойный голос.
– Зачем?
– Что значит зачем? Он твой сын!
– Я его родила, потому что ты не дал избавиться от него, вот и всё. Он мне не нужен.
– То есть сын тебе не нужен, а деньги нужны? Что так? – хотел спросить про то, почему новый муж не выделяет ей дополнительные средства, да не стал. Всё же разговор пишется. Но она уже сказала нужную мне фразу! А это главное…
– Не твоего ума дело! Не лезь. Жду деньги, иначе…
– Мама! – неожиданно оказавшись возле меня, позвал Эйден, обрывая её недовольство.
– Чего тебе?
– Мама, я по тебе соскучился, как ты? Когда мы сможем увидеться? – затараторил сын. – Почему ты мне не звонишь?
– Эйден, я пока занята. Как-нибудь, когда найду время, увидимся, – ответила спустя непродолжительную паузу бывшая жена. Хотя бы на это у неё хватило ума…
– Мам, хотя бы звони мне… Мне тебя не хватает.
– Дэйрен, я жду до четырёх, потом звоню в соответствующую инстанцию, – проигнорировав просьбу Эйдена, сказала Динара и отключилась.
Перевёл взгляд на сына, а у того глаза оказались на мокром месте. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который всё понимает и оттого страдает ещё сильнее.
– Сын… Я…
– Почему? Что я сделал не так? Пап… У меня нормальные рога и хвост. Даже полоски появились, как у тебя…
Вот и что мне ему сказать? Что я был слепцом, когда женился на Динаре? Что после гибели моих родителей, она удачно оказалась рядом? Ведь наш с ней брак родители бы вряд ли одобрили… Она не из высшего общества, но, получив мою фамилию, вошла в него.
– Ты у меня замечательный, слышишь? – присев перед сыном, сказал я. – Я люблю тебя за то, что ты есть, а не потому, что ты что-то выиграл или сделал. Запомни это, хорошо?
– Хорошо… Но в школе…
– Что такое?
– Меня задирают в школе из-за того, что ты теперь одиночка и что я остался с тобой, а не с мамой.
– Почему молчал? – нахмурился я.
– Я будущий мужчина, защитник семьи… – шмыгнув носом, сказал Эйден, добавив: – Какой из меня будет защитник, если я не могу за себя постоять?
– Пока что твоим защитником являюсь я, слышишь? Не надо о таком молчать, хорошо?
– Но ведь маму это всё равно не вернёт. Но ты мог бы присоединиться к её семье… – с надеждой в голосе сказал сын.
– Нет. Но, может, мы примем в нашу семью Яну? Если она захочет. Как ты на это смотришь?
– Не знаю… Яна – землянка. И…
– Потеряшка во времени,