Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов

Дмитрий В. Арбузов
0
0
(0)
0 0

Аннотация:

Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.

Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов бестселлер бесплатно
2
0

Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"


И я в миг почувствовал себя ничтожной заблудшей собакой, от прекрасных впечатлений не осталось и следа. Наконец, вышел на свет, к бытовкам, отыскал людей – рабочих, приезжих из Тулы. И те, коротко посовещавшись, приняли меня ночевать – выдернули из сырой темноты. Сначала встретили косыми взглядами, а потом затащили к столу под купол электрического света, налили горячего чая со спиртом, протянули ломоть ржаного хлеба – простой, светлой пищи. Люди… Я так был рад этому безудержному вниманию, что стал поочередно, с толком отвечать на все их вопросы, сыплющиеся наперебой. Кто не верит, кто восхищается, в результате чаепитие затягивается до трех ночи, пока прораб, тоже заслушавшийся, вдруг не скомандовал «Хватит!» и не разогнал всех по койкам. Меня уложили на верхнюю полку в «блатном», теплом месте балка, укрыли пропахнувшим машинным маслом ватником и потушили свет. Промокший, продрогший, а затем внезапно обласканный людьми, я погрузился в крепкий здоровый сон, который никогда не сможешь почувствовать в городских условиях жизни праздной.

То, что в иной раз говорят о Салехарде, ерунда. Никаких лагерей здесь и в помине нет, никто никого не убивает, ездят машины, живут люди. Центр поблескивает офисными стеклами и рекламой, а по краям ветшают двухэтажные бараки многодетных семей. Одним словом, город как город – кто живет, кто в голод: феодализм, как и везде, процветает. Разве что снег на днях уже выпал и тут же растаял, вот и все отличия от остальных городов России.

Утром пасмурно, холодно. На автобусе номер шесть пересекаю Салехард в час пик. Пробок нет, транспорт свободен. Чтобы добраться до парома, нужно перебраться на другую сторону моста и заехать в тупик, что и делаю. Паром для двуногих бесплатный, ходит раз в десять минут, ночью не работает, едет быстро. Обращаю внимание, что деревья по берегам – одни тонкие лиственницы. Недаром Лабытнанги переводится с ненецкого как «семь лиственниц». Прощай, Салехард!

На пароме завожу дружбу с водителями «буханки», и те подбрасывают меня до вокзала. «Спеши, – говорят, – а то на поезд не успеешь, будешь сутки ждать, куковать». И я бегу, и в самом деле – еле успеваю. Через несколько минут после того, как запрыгиваю в вагон, дизель трогается. Надо же, снова везёт!

– До Москвы тысяча рублей, извольте оплатить билет, – перебивает настроение долговязый мужик в синей форме, обнаруживший меня в самом дальнем конце вагона и посматривающий из-под козырька фуражки сурово. Я отвечаю, что денег, конечно, нет, потому как у путешественников в период окончания их миграций они редко когда остаются, так что не обращайте на «перелетных» внимания – в Москву надо срочно. «Ладно, – подвожу итог монологу, – если не до Москвы, до Сейды хотя бы возьмите».

– Как так! Как так! – кудахчет, размахивая руками, будто ветряная мельница, бортпроводник, чудом не калеча кисти о края прохода. – Зачем же сели?

Глупый вопрос. Я молчу, потому что не знаю, что на него отвечать, для приличия пожимаю плечами, изображаю что-то вроде улыбки. Улыбка бородатого человека получается, наверное, глумливая, ибо проводник тут же убегает. А возвращается с двумя другими такими же «непонятливыми». И началось: один кричал меня ссадить немедленно, другой соглашался пожалеть до крупной станции, а третий предлагал вызвать представителей власти. И еще неизвестно, чем бы это приключение закончилось, если бы на шум не пришла женщина с большими серыми глазами, ясными, как утренний свет. Спокойно взглянув на меня, она вздохнула, что-то шепнула начальнику поезда и проводникам, и те мигом обмякли… А через минуту ситуация разрулилась: мне было позволено ехать до Сейды!

Расположившись в купейном вагоне, я всё равно не смог отдохнуть. После жизни под открытым небом пребывание в поезде казалось душным, и какая-то сила вытолкнула меня в коридор. Тундра – багровая, малиновая, желтая потянула к себе, и я долго торчал у окна, мешался другим пассажирам, тоскливо вглядываясь в знакомые горизонты, размышляя, как женщинам удается править миром и так просто совмещать сложные вещи. «Наверное, они и в самом деле мудры», – была мысль. Мелькнули истоки Соби, исказившиеся в тумане и мгле, еле различимые. Сегодня там черт знает что с погодой творится, а на перевале наверняка лежит снег. Во всяком случае, вершины давно покрыты им. И я понимал, что устал, но всё равно, тундровый ландшафт продолжал меня волновать, манить, звать, щемить сердце тоской как в то время, когда это случилось впервые – весной. Я остро почувствовал, что мне явно не хочется отсюда уезжать, нет желания возвращаться… И понял, что путешествия – это всегда больше, чем просто болезнь: это сама философия жизни. Ты замыкаешь круг, но в каком состоянии? Кем возвращаешься назад? Обладая новой возможностью или падая без сил? И мне вспомнился толкиеновский «Властелин Колец», где маленькие человечки – хоббиты, пройдя долгий путь борьбы со злом «от» и «до», возвращаются в родные края воинами и героями, то есть – совсем другими людьми, чтобы полностью перестроить свой мир. Путь и его итог зависят только от нас самих…

Тут меня посетила безумная мысль выпрыгнуть из вагона навстречу свободе на первой же станции, но я сдержал этот внезапный порыв. Всё-таки два месяца как-никак проболтался, устал. Да и что мне делать там, посреди дождя? «Нет уж, в Москву, значит в Москву», – вздохнул я. Тут показалась и станция, на которой, если бы не женская мудрость, меня бы высадили. На убогой платформе ни души, только на пустынной дороге в сторону гор маячат три какие-то странные фигуры в плащах, размытые мглой. «Очередные алкоголики, – усмехнулся я. – Откуда взялись? И ведь не лень ведь на улице в такую непогоду торчать».

К обеду, которого у меня нет, прибываем в Сейду. Постояв с минуту, поезд отходит, на перроне становится совсем пусто. Лес отсутствует, кругом одна взлохмаченная дождями грязь. До поезда Воркута – Москва часа четыре, иду за билетом, касса прикрыта табличкой «до прибытия». Возвращаюсь на улицу, оглядываюсь – у бараков мужик копается в железе. Мне скучно, иду к нему. «Зачем эти бродяжничества? Не понимаю», – спрашивает человек меня после непродолжительного общения. Я не растерялся, говорю, что тянет. «Зачем, – спрашиваю сам, – ты в грязи тут живешь?» Ему невдомёк, обижается. Руки, говорит, грязные, так это они рабочие. Я ему: да не о трудовом загаре я! О свалках вокруг, о толчее, пыли, в иных местах набивающейся в нос и глаза, горелом лесе и твоем вечном недовольстве такой жизнью в ожидании лучшего блага – плохом настроении. Но ты этого не замечаешь, говорю, потому что такая

Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов" - Дмитрий В. Арбузов бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


LoveRead » Разная литература » Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Внимание