Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов
Эта книга не только о путешествии по нашей с Вами славной стране – России. Прежде всего, она о людях, испокон веку кочующих по тайге, о необозримых северных просторах, о подвигах геологов – сегодня уже истории. А ещё эта книга о человеческом духе, об огромной пропасти, пролегающей между серыми городскими буднями и природными красотами, о необходимости единства человека и природы: книга-переживание и книга-размышление. Написанная живым, глубоко метафоричным языком она не оставляет никого равнодушным. Два человека, следуя внезапному порыву к свободе, вознамерились преодолеть большое расстояние по самым ненаселённым областям Европейской части России без особой цели, решив просто посмотреть дикую природу, даже не представляя, на сколько это рискованное предприятие повлияет на их жизнь. Два месяца они блуждали по тайге и горам без ружья, связи, с небольшим запасом провианта, переживали все прелести кочевой жизни, пока однажды не осознали, к чему стремятся на самом деле. И тогда… Для широкого круга читателей.
- Автор: Дмитрий В. Арбузов
- Жанр: Разная литература / Приключение
- Страниц: 82
- Добавлено: 20.12.2025
Внимание! Аудиокнига может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних прослушивание данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Если в аудиокниге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Читать книгу "Уральская Обь - Дмитрий В. Арбузов"
– Бывай, турист! Селёдки Сосьвинской не забудь у мансийцев отведать. Только по Сосьве она и водится, Пётр I её бочками через Тобольск заказывал… Прощай!
Прохожу по налаженным мосткам и спрыгиваю в воду. Ноги упираются в твёрдый грунт, их охватывает долгожданная прохлада. Ополаскиваю лицо водой и выбираюсь на берег. Катер отчаливает, остаюсь один. Вокруг чужие люди, неизвестная местность, но это меня давно уже не пугает. Разберемся как-нибудь!
Первая же оказавшаяся под ногами, цвета лисьего хвоста дорога взвела на бугор, метнулась в сторону по деревне, затем перескочила через чащевитый овражек и вывела на другую половину Сартыньи (переводится как «из ручья деревня»), раскинувшейся на видных холмах. С намерением завязать знакомство и пожить здесь несколько дней, чтобы запечатлеть, так сказать, настроение и образ, прочувствовать северное житьё-бытьё до конца, я забарабанил по домам под предлогом:
– Здрасте! Можно селёдки попробовать? Я путешественник, здесь проездом, никогда в этих местах не бывал.
– А спирт у тебя есть?
Но пора несбыточных надежд, как показывает практика, является только внешним проявлением бытия. Я был уверен, что мне обязательно посчастливится.
– Путешественник? Да ну! У нас таких не бывает, – категорично заявил парень среднего роста с пышной рыжеватой шевелюрой, видом напоминающий скорее сумасшедшего шотландца, временно оставшегося без своей юбки, чем мансийца, и сразу же перескочил с одного на другое. – Что, правда, никогда не пробовал? Может ты беглый? Ладно, сейчас принесу.
Так я познакомился с Мониным Андреем, с которым буквально через пятнадцать минут после традиционного рукопожатия мы уже дружно шагали в лес за брусникой. По ягоды с нами отправился и Витька, родственник Андрея, я так и не сумел выяснить по какой линии. Дело в том, что мансийцы, ханты, зыряне все давно между собой перемешались, чистокровных нет, кругом одни родственники. Дорогой мне провели экскурсию. «Вот это развалины почты, школы, медпункта… А тут у нас клуб, тоже скоро развалится, – показывает Андрей на одинокое массивное строение, покосившееся у леса, с крупной надписью «Клуб» на фасаде. – Дом культуры, так сказать… По вечерам, когда на берегу ветрено, алкоголики здесь собираются». Таким образом, выделив слово «алкоголики», Андрей сразу дал мне понять о неком слое общества, к которому мой друг явно не принадлежит. Я облегчённо вздохнул. Повезло вдвойне: попал в гости к непьющим. Что, правда, в иной раз не скажешь о Витьке. Обратной реакцией на моё внезапное появление была лавина вопросов, коей меня просто утомили… В деревне всего шестьдесят семь человек, больше половины приезжих, дорог никаких, один зимник, новости приплывают с магазином раз в неделю-третью. Неудивительно, что к вечеру «бородатый беглый» стал гвоздём всей программы.
В пылу разговоров незаметная тропка вывела на брусничник. О, вот где все люди деревни! От мала до велика ползают с вёдрами по земле, завидно упорствуя и в сокровенном молчании. Косятся друг на друга, ибо каждый норовит собрать ягод побольше и с лучшего места, потому как в городе (Игриме) за ведро брусники можно получить приличные деньги, а в Сартынье работы нет. Мне грустно на это смотреть! «Вот до чего людей довели», – говорит внимательный Андрей. Ему, видимо, вдвойне было неприятно такое от сородичей видеть, и он поднял шухер, стал гонять по лесу девок, заглядывать бабам под подолы, а я, немного подсобив ему с брусникой, запалил долгожданный костерок. Тут активизировался Витька и проявил свой самый большой талант – говорить обо всём. Он мигом смекнул, что мне интересно, и в многозначном повествовании о достопримечательностях и истории края незаметно предложил вечером выпить. Я ответил, что против, да и денег нет, всё истратил в Саранпауле на плёнку (это была полуправда, на билет в поезд у меня ещё оставалось). Витька, конечно, сделал вид, что поверил, но я то понял, что он решил пока не сгущать краски и подождать до лучших времён. Красноречивый Витькин рассказ всё же возымел своё действие: оставив сборы, мы вышли из леса на берег осмотреть остатки поселений III–II веков до н. э., в результате толком ягод не собрали, посуленных наконечников стрел тоже не нашли, зато поплутали, обросли прошлогодними колючками и вывозились в грязи. Андрей сказал, что поведись с Витькой, так бывает всегда. Но сам почему-то за наконечниками тоже пошёл.
Так началось моё житьё в Сартынье в гостях у Андрея. Мне сразу понравилась его горница: всегда чисто, прибрано, украшено, на рыбалку и охоту он не ходит, зато прекрасно стряпает, и хлеб у него очень вкусный. В деревне гадости про Андрея говорят, считают жадным, плохим человеком, и конечно не без причины… Ибо водку он почти не пьёт, взаймы её тоже не даст, а на рыбалку и в лес ходить не видит никакого смысла, потому что сами же алкоголики ему рыбу и дичь за спирт приносят. Он умнее, дальновидней и сдержаннее их, вот и результат. Только одинок, и друзей, кроме Витьки, не имеет по этой же причине. Какая девка за него пойдёт? Разве что умная. В который раз я убедился, что со стороны человек всегда хоть и виднее, но базарному языку и поверхностному взгляду доверять ни капли нельзя.
– Уезжать тебе надо, – говорю. – Пока молодой.
– Некуда мне.
Пока обедали, в голове Витьки созрел план. В момент, когда Андрей отвернулся, он по-свойски обратился ко мне с просьбой помочь уговорить брата выставить стакан водки. Андрей намеренно ему не даёт, потому что знает – сколько ни дай, всё будет мало, не остановить, вот Витька и решил попробовать через меня. Не прошло. И тут ему бы успокоиться, да не может – в голове одна мысль. «А пойдём-ка мы на рыбалку!» – вдруг говорит он. «С чем это ты пойдёшь?» – спрашивает практичный Андрей, прекрасно зная, что у того за душой ничего нет. «Найдём», – заверяет Витька и проявляет ещё один свой талант. И получаса не проходит, как у ног его, будто материализуясь из воздуха, собирается груда вещей: вёсла, бачок с бензином, сапоги, невод. Все эти предметы были собраны у разных людей, часть оказалась сломана (например, весло), а чужой двигатель, в который за неимением нужного количества бензина Витька залил керосин из ржавой лампы, заводился исключительно с десятого раза. И вот, наступает момент, я не верю глазам своим: в сумерки мы выплываем! Витька настойчиво дёргает стартёр: «Смотри, чтоб рыбонадзор не показался».
Так я невольно побывал браконьером. Выбрали место, подошли на гребках — чтобы рыбу не